Códigos Postales de San Luis Potosí, San Luis Potosí

Anterior Ir al elemento anterior cp cpostal San Luis Potosí Separador de menú Separador del menú de navegación Estados Separador de menú Separador del menú de navegación Municipios

El municipio de San Luis Potosí cuenta con 936 Asentamientos, 1 Ciudade(s) y 135 Códigos Postales. A continuación, se presenta una lista de todos las localidades de San Luis Potosí. Elige un asentamiento para conocer su código postal.

Asentamientos del municipio de San Luis Potosí

Para filtrar, introduce el término de búsqueda.

Localidades de México Hay 936 asentamientos en San Luis Potosí

936

Ciudades de México Hay 1 Ciudades en San Luis Potosí

1

cod postales de mexico Hay 135 cod postales cp en San Luis Potosí

135

Asentamiento
5 de Febrero
5 de Mayo
6 de Junio
Abastos 2000
Abastos INFONAVIT
Acacias
Aeropuerto
Agua Real
Agua Sal
Aguaje
Aguaje 2000
Agustín Chávez Ramírez
Alamitos
Albea
Albino García
Alborada
Alceda Residencial
Alejandro Cueto
Almería
Alpes
Alquerías de Pozos
Alta Vida
Alterezza
Alto Lago Residencial
Anáhuac
Ananda
Andalucía
Angostura
Antorcha Popular
Antorchistas de Chimalhuacán
Apostólica
Árbol del Gallo
Arboleda de Tequisquiapan
Arboledas del Campestre
Arboledas del Real
Arboledas Jacarandas
Arboledas Tangamanga
Arco Iris
Area Residencial
Argenta
Arroyos
Artezza
Arturo Medina (Rancho Seis Hermanos)
Asturias Residencial
Atlas
Aura
Aurelio Arriaga Cárdenas
Avantram
Avenida
Avenida México
Azteca
Azteca Norte
Balcones del Valle
Barajas
Barrio Casanova
Barrio Vergel
Bellas Lomas
Bellas Lomas
Bellavista
Bocas (Estación Bocas)
Bolívar
Bosque Azul
Bosque de las Flores
Bosque Linda Vista
Bosque Linda Vista II
Bosques
Bosques de Jacarandas
Bosques Esmeralda
Bosques la Florida
Buenaventura
Buenos Aires
Bugambilias
Bugambilias
Burócrata
Burócratas del Estado
Busqueta
Camelinas
Camino Real
Campesina
Campesina Norte
Campestre de Golf
Campestre Juan Silos
Campestre San Luis
Campo Alegre
Campo Azul Residencial
Cañada del Lobo
Canterías
Cantória
Cap. Caldera
Capricornio
Capulines
Casa Blanca
Casa Blanca
Casanova
Casanova
Catara Residencial
Cecilia Occely
Central
Centro de Abastos
Centzontle
CERESO San Luis Potosí
Cerrada de las Flores
Cerrada los Ángeles
Cerritos de Zavala
Cerritos la Pila
Cerro de la Virgen (San Juan de Bocas)
Charco Blanco
Cielo Abierto
Cielo Claro Las Mercedes
Cieneguita
Cimazul Residencial
Circuito Santa Clara
Ciudad 2000 INFONAVIT
Ciudad Satélite
Club de Golf la Loma
Colinas del Parque
Colonia de Comité Movimiento Amplio Popular
Colonia el Peñascal
Colonia Insurgentes
Colonia la Estrella
Colonia la Unión
Colonia los Salazares (Las Pulcatras)
Colonial 20 de Noviembre
Colonial Huerta Real
Colorines
Compostela
Compostela II
Condado Sauzal
Condesa
Condominio Fortaleza
Conjunto Pedro Moreno
Conjunto Rubí
Conjunto Victoria
Constitución
Constituyentes
Cordillera
Cotos el Ángel
Covadonga
Cuartel Aguilares
Cuatro Vientos (Buenos Aires)
Cuauhtémoc
Cumbre del Pedregal
Cumbres de Las Ceibas
Cúpulas del Santuario
Dalias
Dalias del Llano
Damián Carmona
De La Rosa
Del Bosque
Del Llano
Del Real
Del Río
Del Río
Del Sol
Del Valle
Deportivo FFCC
Desarrollo del Pedregal
Deván Residencial
Diagonal
División del Norte
Domino
Don Antonio
Don Miguel
Dos de Jarillas
Drada 3
Drada 4
Ecuestre
Ejido la Libertad
Ejido Maravillas
Ejido San Rafael
El Aguaje
El Ancón
El Arbolito
El Arenal
El Banco
El Blanco
El Bosque (El Cascarón)
El Bosquecito
El Calvario
El Caracol
El Carril
El Cascarón
El Cascarón (La Mesita)
El Celebro
El Chaparral
El Charquillo (Capulines)
El Cielo Residencial
El Coro (Fracción la Mantequilla)
El Cortijo
El Encanto
El Garambullal (Camino Hondo)
El Gato
El Granjenal
El Guerrero
El Hacha
El Huizache
El Jacal
El Jaralito
El Jaralito
El Lindero (Santiago Gutiérrez Alvizu)
El Maguey Blanco
El Malacate
El Manzo
El Mesón
El Mezquital
El Milagro
El Minguinero
El Minguinero
El Mulato
El Oasis
El Palmar
El Palmeral
El Parque
El Paseo
El Peaje [Centro Acuícola]
El Peñol
El Peñón
El Portal
El Potosí [Centro Deportivo]
El Potrero la Lobera
El Pozo de Santa Rita (El Zacatón)
El Pozo la Lagunita
El Pueblito
El Ranchito
El Ranchito
El Real
El Rebaje
El Refugio
El Retiro
El Rosario
El Rosedal
El Salto
El Santuario
El Santuario
El Sauce
El Saucito
El Sauzalito
El Sol
El Temporal
El Terrero Sur
El Triangulo
El Varal
El Viboriento
El Zapote (San Juan de Guadalupe)
Emiliano Zapata
Encanto
Enramadas
Enrique Flores Magón
Escalerillas
Esmeralda
España
Españita
Español
Esperanza
Estación Pinto
Estadio
Estrella de Oriente
Eucaliptos
Eucaliptos Campestre
Eulalio Gutiérrez
Eusebio Rodríguez (La Noria)
Fátima
Ferrocarrilera
Florencia
Flores del Aguaje
Foresta de Tequis
FOVISSSTE
Fracción el Aguaje
Fracción la Angostura Norte
Fracción los Graneros
Fracción Milpillas
Francisco I Madero
Francisco Ponce (La Noria)
Fraylea Residencial
Fresnos del Río
Fuentes del Bosque
Fuentes del Palmar
Fuentes del Sauce
Fundadores
García
García Diego
Garita de Jalisco
Garita de Saltillo
Girasoles
Glorieta
Glorieta Central
Golondrinas
González
Gonzalitos
Gral. Ignacio Martínez
Gran Morada
Grande
Granjas La Estrella
Guadalupe
Guanos
Gutiérrez Barrios
Hacienda de Bravo
Hacienda de Jacarandas
Hacienda de Juan Pablo
Hacienda de Santiago
Hacienda del Mezquital
Hermenegildo J. Aldana
Hidalgo
Hidalgo
Himno Nacional
Himno Nacional 2a Secc
Holanda
Horizontes Residencial
Huachichiles
Huerta Real
Huerta Real Plus
Imperio Azteca
Independencia
Industrial Aviación
Industrial Aviación 2a Sección
Industrial Mexicana
Industrial San Luis
Industrias
Insurgentes
ISSSTE
Jacarandas
Jacarandas INFONAVIT
Jaime Torres Bodet
Jalapa
Jardín
Jardines de Jacarandas
Jardines de La Libertad
Jardines de La Rivera
Jardines de María Cecilia
Jardines de Nuevo Paseo
Jardines de Oriente
Jardines del Bosque
Jardines del Edén
Jardines del Estadio
Jardines del Río
Jardines del Rosario
Jardines del Sauzal
Jardines del Sur
Jardines del Sur 2a Sección
Jarillas de Gómez
Jesús María
Jorge Ramos
José de Gálvez
Josefina Arias (Ejido Milpillas)
Joyas del Aguaje
Juan Alvarez
Juan del Jarro
Juan Sarabia
Julián Carrillo
La Alameda
La Amapola
La Angostura
La Arboleda
La Caldera
La Calera (San Cayetano)
La Campiña
La Cantera
La Casa Colorada
La Casa Orillera (Pozo Cinco)
La Constanza
La Encina
La Esperanza
La Estación del Río
La Estancita
La Forestal
La Hacienda
La Huaracha
La Huerta
La Libertad
La Libertad
La Libertad (Pozos)
La Lobera
La Loma
La Loma
La Manta
La Mantequilla
La Matamoros
La Melada
La Mesita
La Mesita Verde
La Moreña
La Morena
La Morería
La Morita
La Pasadita
La Paz
La Pedrera
La Pila
La Pila
La Presilla
La Presita de las Águilas
La Sauceda
La Troje
La Tuna
La Victoria
La Villita
La Viña
La Vista
Lago Azul
Laguna de Santa Rita
Lagunita del Berrendo (Los Desmontes)
Lamparito
Las Águilas
Las Brisas
Las Cruces
Las Cuijas (Chaute)
Las Cumbres
Las Escobas
Las Flores
Las Flores
Las Fuentes Conjunto Habitacional
Las Garzas
Las Gaviotas
Las Granjas
Las Haciendas
Las Jarrillas
Las Joyas
Las Julias
Las Lomitas
Las Manguitas
Las Margaritas
Las Mercedes
Las Mercedes
Las Morenas
Las Norias
Las Palmas
Las Palmas
Las Palomas
Las Piedras
Las Pilitas
Las Pilitas
Las Pozas
Las Ramblas
Las Terrazas del Pedregal
Las Torres de México
Las Vegas (El Garambullal)
Laureles del Sur
Lechuguillas
Libertad de México
Librado Rivera
Lindavista
Llamaradas
Loma Alta
Loma Dorada
Loma Linda
Loma Prieta
Loma Verde
Lomas 1a Secc
Lomas 2a Sección
Lomas 3a Secc
Lomas Cuarta Sección
Lomas de Bellavista
Lomas de la Virgen
Lomas de los Filtros
Lomas de Morales
Lomas de Satélite
Lomas del Camino
Lomas del Campestre
Lomas del Mezquital
Lomas del Mezquital Segunda Sección
Lomas del Río
Lomas del Sol
Lomas del Tecnológico
Los Abuelos
Los Álamos
Los Alcatraces
Los Almendros I
Los Almendros II
Los Ángeles
Los Arbolitos INFONAVIT
Los Arquitos
Los Barrón
Los Blancos (Enrique Tapia)
Los Borregos
Los Cajones
Los Conejos
Los Coyotes
Los Filtros
Los García
Los García Dos
Los Gavilanes
Los Girasoles
Los Gómez
Los Gómez
Los Lagos
Los Limones
Los Limones
Los Llanos
Los Magueyes
Los Molinos
Los Molinos
Los Muñiz
Los Olivos
Los Olivos
Los Olivos
Los Pinos
Los Pinos
Los Pinos [Lubricantes y Servicios]
Los Pirules
Los Puertos
Los Ramos (Ejido San Juanico Grande)
Los Reyes
Los Reyitos
Los Robles
Los Rodríguez
Los Salazares
Los Silos
Los Tules
Los Tulipanes
Los Urbanos
Los Vargas
Los Verdes
Los Vergeles
Luis Córdova Reyes
Luis Donaldo Colosio
Luisa López Puente
Macarenos
Madrigal
Mano Blanca
Manuel José Othón
Manuel José Othón INFONAVIT
Maravillas
Maravillas
María Amelia
María Cecilia
María Justa Pérez Barbosa (Ejido Maravillas)
Mariano Ávila
Martínez del Mezquital
Mártires de La Revolución
Matehuala
Mayamil
Mediterránea Residencial
Mercado
Mesa de los Conejos
Mezquital
Mezquite Quemado
Miguel Barral Pontones
Minas del Real
Miravalle
Misión de Santiago
Misión del Palmar
Misión Loreto
Moctezuma
Moderna
Moisés García Loredo
Molinos del Rey
Montecillo
Montecillo
Monterra
Monterreal
Morales
Morales Campestre
Morales INFONAVIT
Morelos
Muñoz
Naranjal de Valle Dorado
Naranjos
Ninguno [Campamento CONAGUA]
Ninguno [Comedor 57]
Niños Héroes
Noria de San José
Noria del Padre
Norte
Nuestra Señora de La Salud
Nueva Creación
Nueva Industrial Mexicana
Nueva Orquídea
Nueva Rinconada de los Andes
Nuevo Morales
Nuevo Paseo
Nuevo Progreso
Nuevo Valle Dorado
Obispado
Olinda
Olivia Martínez Mata
Oriental
Orquídea
Palma China
Palma de la Cruz
Palmar Chico
Palmar de las Flores (El Pozo Seis)
Palmas Grandes
Palmeras
Palomas
Panalillo
Parque España
Parque Herradura
Parque Industrial Millennium
Parque Industrial Tres Naciones
Parque Logístico Interpuerto
Paseo de las Arboledas
Paseo de las Arboledas II
Paseo de los Agaves
Pedregal del Valle
Pedro Montoya
Pedro Moreno
Pedroza
Peñas Altas
Peñasco
Piamonte Residencial
Piquito de Oro
Plan Ponciano Arriaga
Polanco
Popular
Portus
Potosí Río Verde
Poza Real
Pozo Cinco
Pozo Cuatro Blanco de Bocas
Pozo Dos
Pozo Dos el Huizache
Pozo Número Uno (Ejido Maravillas)
Pozo Terrero
Pozos Residencial
Pozuelos
Praderas del Real
Prados de San Luis
Prados de San Vicente
Prados de San Vicente Segunda Sección
Prados de San Vicente Tercera Sección
Prados Glorieta
Prados Satélite
Prados Sección Oriente
Primavera
Primavera Morales
Privada Álamos
Privada Altamirano
Privada Benito Juárez
Privada Caracol
Privada Circuito Platina
Privada de Bugambilias
Privada de los Agaves
Privada del Arroyo
Privada del Molino
Privada Diamante Residencial
Privada El Campanario
Privada Españita
Privada Felipe Ángeles
Privada Jacarandas
Privada las Huertas
Privada Puesta del Sol
Privada Residencial las Fuentes
Privada Residencial Real de Alvarez
Privada Rinconada del Progreso
Privada San Angelín
Privada San Carlos
Privada San Gabriel
Privada Tesalia
Privada Vista Hermosa
Privada Vista Real
Privadas del Pedregal
Privadas Trojes del Sur
Prof. Graciano Sanchez
Prof. Graciano Sanchez 2a Sección
Progreso
Providencia
Providencia Real
Puente del Río
Puente del Sol
Puerta de Piedra
Puerta Natura Residencial
Punta del Este
Punta del Valle
Rancho Arriba
Rancho Cañón del Sauz
Rancho Casanova
Rancho de Fermín
Rancho de la Palma Gacha
Rancho el Gallo (San Carlos)
Rancho el Nazareno
Rancho el Olvido
Rancho la Cruz
Rancho la Gloria Escondida
Rancho la Herradura
Rancho la Ilusión (Cerro del Coloradito)
Rancho las Águilas
Rancho las Bombas
Rancho las Flores
Rancho las Maravillas
Rancho los Olivos
Rancho Lourdes
Rancho MG
Rancho Nuevo (Rancho Tres Hermanos)
Rancho San Agustín
Rancho San Antonio
Rancho San Blas
Rancho San Francisco
Rancho Tanque Tenorio
Rancho Viejo
Real de Peñasco
Residencial Barbelo
Residencial Castilla la Nueva
Residencial Cumbres
Residencial Dalias
Residencial del Bosque
Residencial del Bosque
Residencial del Parque
Residencial El Dorado
Residencial la Cantera
Residencial las Minas
Residencial las Moras
Residencial Morales
Residencial Ogarrio
Residencial Punta San Luis
Residencial Salk
Residencial San Martín
Residencial Sauzalito
Residencial Villerias
Retornos
Revolución
Revolución
Ricardo B Anaya
Ricardo B Anaya 2a Secc
Ricardo Flores Magón
Ricardo Flores Magón
Rincón Verde
Rinconada
Rinconada de Las Arboledas
Rinconada de las Flores
Rinconada de los Andes
Rinconada de los Cipreses
Rinconada de los Magueyes
Rinconada de Santiago
Rinconada de Valle Dorado
Rinconada El Mezquital
Rinconada Lomas del Sol
Rinconada Minerva Jacarandas
Rinconada San Juan
Rinconada Valparaíso
Rinconadas
Rinconadas de María Cecilia
Rinconadas del Parque
Río Azul
Río de Plata
Rubén Jaramillo
Ruperto Muñoz Hernández
Rural Atlas
Salinas de Gortari
Salitrera
Samara
San Alberto
San Ángel
San Angel Inn 3a Sección
San Angelín
San Antonio
San Antonio
San Antonio
San Antonio (El Castañón)
San Arturo
San Benito
San Carlos
San Cristóbal
San Fernando
San Francisco de los Pozos
San Gerardo
San Guillermo
San Humberto
San Isidro (Ejido de González)
San Javier
San Joaquín
San Jorge
San José
San José de Buenavista
San José de los Cenizos
San Juan
San Juan
San Juan de Guadalupe
San Juan de Guadalupe
San Juanico Chico
San Juanico el Grande
San Leonel
San Luis
San Luis Potosí (Ponciano Arriaga)
San Luis Potosí Centro
San Luis Rey
San Manuel
San Miguel
San Miguel de La Colina
San Miguelito
San Nicolás de los Jassos
San Nicolás del Aguaje
San Nicolás del Aguaje
San Pablo
San Patricio
San Pedro
San Rafael
San Rafael Número Dos
San Rafael Uno (El Cañón)
San Salvador
San Sebastián
San Sebastián
San Sebastián
San Xavier
Santa Ana
Santa Barbara
Santa Fe Oriente
Santa Fe Sur
Santa Inés
Santa Lucía
Santa Mónica
Santa Rosa
Santa Rosalía
Santiago Arroyo
Santiago del Río
Santiago del Río
Santo Domingo
Satélite Francisco I Madero
Sáuz
Seminario 2000
Seminario La Misión
Seminario Residencial
Serena Residencial
Sierra Azúl
Silos Zona Dorada
Simón Diaz
Simón Díaz (Indeco)
Simón Diaz Aguaje
Simón Diaz INFONAVIT
Talleres
Tangamanga
Tanque Blanco
Tanque Cieneguita
Tanque de Alemán
Tanque de la Cruz
Tanque de Palmas
Tanque el Huizache
Tanque el Jagüey
Tanque el Mezquite
Tanque Uresti
Tanquecito de Mendoza
Tecnológico
Tepeyac
Tepozán
Tepozán
Tequisquiapan
Tequisquiapan
Tercera Chica
Tercera Grande
Terremoto
Terrero Norte
Terroncitos (Los Contreras)
Terrones (Sangre de Cristo)
Tierra Blanca
Tláloc
Tlaxcala
Tomás Hernández (Ejido de Maravillas)
Tomza [Gasera]
Torremolinos
Torremolinos Dos
Torres de Maravillas
Torres de San Francisco
Torres del Santuario
Trojes del Sur
Unidad Benito Juárez (La Chora)
Unidad Ponciano Arriaga 3a Sección
Unión Antorchista
Universidad Politécnica de San Luis Potosí
Universitaria
Urbi Villareal
Valle de Bravo
Valle de Bravo II
Valle de Dalias
Valle de Jacarandas
Valle de Las Rosas
Valle de Santiago
Valle de Tequisquiapan
Valle del Campestre
Valle del Mezquital
Valle del Potosí
Valle del Progreso
Valle del Santuario
Valle del Tecnológico
Valle Dorado
Valle Escondido
Valle San José
Valle Verde
Verde Campestre
Verde Valle
Verenna Residencial
Villa Andrea
Villa Campestre
Villa de Dalias
Villa de las Flores
Villa de Las Flores II
Villa de Las Torres
Villa de Pozos
Villa Delicias
Villa Española
Villa Esperanza
Villa Fontana
Villa Jardín
Villa Magna
Villa María
Villa Molinos
Villa Rica
Villa Sai
Villa San Carlos
Villakano
Villantigua
Villas de Anáhuac
Villas de Buenos Aires I